Новинки российской медицины. Инновации здравоохранения. Лучшие врачи России. Операции. Импортозамещение. ИТ в медицине

Кардиология, Технологии, Хирургия, Эксперты

Лео Бокерия: Спасая детские сердца

Московские хирурги Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева во главе со всемирно известным кардиохирургом Лео Бокерия подарили детям с тяжелейшими врожденными пороками сердца шанс на жизнь. Маленьким пациентам вживляют уникальные импланты, вокруг которых вырастают недостающие части кровеносной системы, а сами инородные тела постепенно растворяются. Первые операции прошли успешно.

В октябре прошлого года российские врачи провели уникальную операцию, аналогов которой в мире не существует. Спустя три месяца врач-кардиохирург, Академик РАН, Директор НЦССХ им. Бакулева Лео Бокерия впервые встретился с пациенткой и убедился, что сердце девочки хорошо справляется с нагрузками, хоть ему помогает единственный желудочек. «Мы не восстанавливаем целостность четырех камер, потому что у таких больных это невозможно сделать из-за анатомического строения сердца, но смысл в том, что минуя правый желудочек, вся кровь в легкие поступает прямо из вен», — рассказывает врач-кардиохирург Лео Бокерия.

Девочке вживили протез из полимерного материала по новейшей швейцарской разработке. Трубка служит своего рода «обводным каналом». Благодаря ей венозная кровь обогащается кислородом, который затем распределяется по всему телу. В течение девяти месяцев искусственная основа растворится, а на ее месте организм образует собственную ткань.

Именно в этом — главное достижение российских врачей. Похожие протезы применяли еще в конце 60-х. Правда, из организма они не выводились.

Ребенку, который постоянно растет, со временем был нужен имплантат большего размера. Теперь пациентам с таким пороком сердца не придется повторно ложиться на операционный стол. Академик Бокерия уже провел четыре подобные операции и уверен, что скоро они станут массовыми.

Поделиться