Новинки российской медицины. Инновации здравоохранения. Лучшие врачи России. Операции. Импортозамещение. ИТ в медицине

Медоборудование, Нейрохирургия, Телемедицина, Технологии, Эксперты

Первая 3D-операция — за Уралом!

Федеральный центр нейрохирургии, расположенный в Тюмени, осенью 2013 года начал внедрение уникальной методики – операций с использованием уникальной трехмерной камеры, которая является единственной на территории Российской Федерации. Данная 3D-камера Trenion в несколько раз улучшает точность и качество самых сложных операций.

Первоначально состоялась презентация нового аппарата во время организованного для начинающих нейрохирургов образовательного курса. Для этого из Японии в Тюмень прилетела профессор Йоко Като. Она провела мастер-класс для молодых медиков, рассказав о данной технологии в форме учебной презентации.
Принципиальное отличие решения от ранее использовавшихся в отечественном здравоохранении заключается в трансляции специальной камерой 3-мерного изображения во время операции на мониторы. Таким образом, вся операционная бригада и обучающиеся на практике специалисты могут детально изучать ход операции, имея возможность следить за манипуляциями в режиме «максимального присутствия». Камера также может вести запись в трехмерном режиме, по которой в дальнейшем можно наблюдать «реальную анатомию». И врачи могут анализировать проделанную работу, чтобы понять, можно ли «сделать это лучше».
Изучив новое оборудование, тюменские врачи приступили к его практическому использованию. Специалисты Федерального центра нейрохирургии прооперировали пациента с аномалией Арнольда-Киари. При данном заболевании часть мозжечка (миндалики) вклинивается в большое затылочное отверстие, сдавливая жизненно важные структуры ствола головного мозга и нарушая ликвородинамику, вызывая определенную неврологическую симптоматику (головные боли, слабость в руках, в теле, нарушение зрения и т.д). Первая операция в России операция с 3D-камерой прошла успешно.

Добавим, что Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени финансируется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Минздравом РФ, и высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая его пациентам, является бесплатной.

Поделиться